Bloc différentiel double sortie 4 Pôles 40A 30mA type AC HAGER BDC840
Le bloc différentiel BDC840 4P 40A 30mA type AC assure la protection contre les fuites de courant à la terre et est adapté pour les installations tertiaires. Il s'associe aux disjoncteurs 4P bornes alignées inférieurs à 40A Hager.
Le bloc différentiel qui permet de raccorder des disjoncteurs 1P+N, 3P et 3P+N à bornes décalées et de réaliser un repiquage vers une autre rangée sans accessoire complémentaire
| Position du neutre: | gauche |
| Nombre de pôles: | 4 P |
| Fréquence assignée: | 50 Hz |
| Tension assignée d'emploi Ue: | 230/400 V |
| Tension assignée d'isolement: | 500 V |
| Tension assignée de tenue aux chocs: | 4000 V |
| Courant différentiel assigné: | 30 mA |
| Courant assigné à 40°C: | 40 A |
| Puissance dissipée totale sous IN: | 3,6 W |
| Endurance électrique en nombre de cycles: | 1000 |
| Endurance mécanique nombre de manoeuvres: | 6000 |
| Profondeur produit installé: | 70 mm |
| Hauteur produit installé: | 102 mm |
| Largeur produit installé: | 52,5 mm |
| Couple de serrage: | haut : 2,5Nm, bas : 2,6Nm |
| Type de loquet bas pour produits modulaires: | non applicable |
| Type de loquet haut pour produits modulaires: | Plastique |
| Démontabilité basse pour produits modulaires: | non |
| Démontabilité haute pour produits modulaires: | oui |
| Section de raccordement en câble rigide: | 25 mm² |
| Section de raccordement en câble souple: | 16mm² |
| Sensibilité différentiel réglable: | non |
| Temps de déclenchement réglable: | non |
| Directive européenne RoHs: | conformité volontaire |
| Directive européenne WEEE: | concerné |
| Indice de protection IP: | IP20 |
| Type de protection différentielle: | AC |
| Degré de pollution suivant IEC 60664 / IEC 60947-2: | 2 |
| Température de service: | -25 … 70 °C |
| Altitude: | 2000 m |
| Température de stockage: | -55 à 70 °C |
| Tropicalisation/humidité/Exécution: | Exécution I |
