Acti9 iC120 Vigi C120 bloc différentiel 4 Pôles 300mA type AC instantané SCHNEIDER...
Disjoncteur Modulaire Acti9 C120N 4 Pôles 63 A courbe D 10 kA SCHNEIDER A9N18390
Ce disjoncteur miniature (MCB) Acti9 C120N est multistandard basse tension. Ce disjoncteur dispose de 4 pôles protégés. La capacité de coupure de court-circuit nominale Icn atteint 10 000A entre 230V CA et 400V CA, conformément à la norme CEI/EN 60898-1. Ce produit est conforme à la norme industrielle IEC/EN 60898-1 et à la norme résidentielle IEC/EN 60947-2. Ce disjoncteur miniature protège contre les courts-circuits et les surcharges. La présence de bande verte garantit un contact ouvert physiquement et permet d'effectuer des interventions en toute sécurité sur le circuit aval. Il est résistant aux surtensions. Il offre un haut niveau de performance industrielle. Son endurance électrique atteint 10 000 cycles et son endurance mécanique jusqu'à 20 000 cycles. La tension de fonctionnement Ue va de 380VAC à 415VAC. La tension d'isolation nominale Ui est de 500VAC. Sa classe de limitation 3 (selon la norme CEI/EN 60947-2) améliore le coût de protection des circuits en aval. Le produit peut être clipsé sur un rail DIN. Sa largeur est de 12 pas de 9mm
- nombre de pôles (total) 4
- nombre de pôles protégés 4
- Calibre 63 A
Acti 9 - disjoncteur C120N - 4 Pôles - 63A - Courbe D - Ui 500V CA - PdC : 10000 A Icn - 230...400 V CA - 10kA Icu - 380...415 V CA - 10kA Icu - < = 500 V CC - 20kA Icu - 220...240 V CA - 6kA Icu - 440 V CA - Uimp 6kV - 12 pas de 9 mm
| Gamme | C120 |
|---|---|
Disjoncteur |
|
| type de tension | AC |
| profondeur d'encastrement | 44 mm |
| Courbe | D |
| degré de pollution | 3 |
| catégorie de surtension | 4 |
| classe de limitation d'énergie (I²t) | 3 |
| tension d'isolement assignée (Ui) | 500 V |
| fréquence | 60,0...50,0 Hz |
| Tension | 400 V |
| Calibre | 63 A |
| antidéflagration | Non |
| Section de conducteur connectable multifilaire | 1,0...35,0 mm² |
| section de raccordement cable rigide | 1,5...50,0 mm² |
|---|---|
| pôle neutre sectionné simultanément | Oui |
| nombre de pôles protégés | 4 |
| Classe de protection (IP) | IP20 |
| puissance dissipée | 3 W |
| largeur en nombre de modules | 6 |
| température ambiante en fonctionnement | -25,0 70,0 °C |
| montage encastré | Non |
| produits auxiliaires associables | Oui |
| nombre de pôles (total) | 4 |
| Pouvoir de coupure assigné Icn selon EN 60898 à 400 V | 10 kA |
| Pouvoir de coupure assigné Icn selon EN 60898 à 230 V | 10 kA |
| Pouvoir de coupure assigné Icu selon IEC 60947-2 à 230 V | 20 kA |
| Pouvoir de coupure assigné Icu selon IEC 60947-2 à 400 V | 10 kA |
| tension assignée de tenue aux chocs (Uimp) | 6 kV |
