Contacteur 63A. 2F. 230V HAGER ESC263
Contacteur Hager 63A 2 Contact à Fermeture Bobine en 230V (ESC263)
Contacteur sans commande manuelle 63A, 2F, 230V. Les contacteurs sont des organes pour la commande de circuits de puissance. Les versions silencieuses sont recommandées dans les batiments nécessitant un fonctionnement silencieux.
Ils permettent la commande de circuits de puissance, comme le chauffage, l'éclairage, la VMC…S'associent aux appareils de gestion de l'énergie. Avec indicateur d'état des contacts
Découvrez une large offre de contacteurs domestique et de puissance (jour-nuit, silencieux, à commande manuelle ou sans) pour répondre à tous les besoins de votre client et de votre chantier résidentiel ou tertiaire.
Associé aux appareils électriques gros consommateurs en énergie, le contacteur double tarif permet de protéger et de faire fonctionner automatiquement ces appareils pendant les heures creuses.
Avantages utilisateur
•Autoriser le fonctionnement des appareils (chauffe-eau électrique,machine à laver, ...) uniquement lorsque le coût de l'électricité est réduit.
•Permettre une relance manuelle pendant les heures pleines si nécessaire.
•Silence au fonctionnement garanti dans le temps. Avantages installateur
•Proposer une solution technique qui simplifie le quotidien du client.
•Rapidité d'installation grâce au système de raccordement Sanvis et passage de barre de pontage (ETS221B). Mise en œuvre
•La bobine du contacteur est sous tension uniquement pendant les heures creuses (position auto.).
•La version silencieuse est recommandée dans les zones d'habitation où un fonctionnement discret est requis.
•La version SanVis permet le passage de la barre de pontage.
Bénéfices financiers et environnementaux
•Jusqu'à 15% d'économie d'énergie.
Les produits HAGER sont destinés aux professionnels. Ils doivent être installés conformément à la norme NF C 15-100
Caractéristiques techniques :
| tension de fonctionnement normale | 400...400 V |
| courant de fonctionnement nominal | 63 A |
| catégorie d'utilisation | 7 |
| tension d'actionnement assignée | 230...230 V |
| type de tension de fonctionnement | CA |
| type de tension d'actionnement | CA |
| nombre de contacts en tant que contacts à fermeture | 2 |
| nombre de contacts en tant que contacts à ouverture | 0 |
| charge max. de lampe à incandescence | 8000 W |
| charge max. de lampe fluorescente (compensée en parallèle) | 2300 VA |
| curseur pour commutation manuelle | Non |
| nombre d'unités de partition | 3 |
| profondeur d'encastrement | 60 mm |
| dispositifs auxiliaires possibles | Oui |
