Disjoncteur Différentiel 1P+N 4.5kA C-40A 30mA type AC 60Hz HAGER ADC847F
- nombre de pôles (total) 2
- nombre de pôles protégés 1
- Calibre 40 A
Le disjoncteur différentiel Hager ADC847F 40A assure la protection contre les surintensités et les fuites de courant à la terre jusqu'à 30mA. Pour les installations tertiaires, il offre une capacité de coupure de 4,5kA et est de type AC.
Réalisez l'installation électrique des bâtiments tertiaire conformément à la norme grâce à l'appareillage de protection modulaire. Une sécurité garantie et un confort d'exploitation maximum ainsi que de nombreux avantages produits.
Étendue de la gamme :
•Fonctions : disjoncteur magnéto thermiques, disjoncteur magnétique seul, interrupteur, interrupteur différentiel, bloc différentiel, accessoires de répartition
•Versions : 1P, 1P+N, 2P, 3P, 4P
•In de 0,5 à 125A
•Icu de 4,5kA à 50kA selon la norme de référence pour le tertiaire EN 60947-2
•Courbes B, C, D
•Types de différentiels : type AC pour les usages généraux, type Ahi pour les circuits spécialisés, type B pour les applications mettant en jeu des variateurs de fréquences
•Versions à bornes décalées et à bornes alignées
Avantages produits :
•Les blocs différentiels à double sortie haute et basse permettent d'alimenter 2 rangées à partir d'un même produit sans accessoire supplémentaire
•+ flexible : Tous les besoins sont couverts grâce aux 8 références de blocs différentiels Ph+N associées aux disjoncteurs.
•+ pratique et + sûr : double sortie pour repiquer vers une seconde rangée sans accessoire/indicateur de déclenchement différentiel et capot anti-oubli de serrage
•+ Facile : Barre de pontage sécable et réutilisable
•+ Simple : Mixage des disjoncteurs Ph+N et multipolaires sous une barre de pontage
•+ Compact : Disjoncteurs 3 Ph+N en 3 modules (au lieu de 4)
Outil de conception et vérification :
Le logiciel de calcul de réseau hagercad.net vous permet de concevoir et prouver la conformité à la norme NF C 15-100.
Il est disponible en téléchargement libre sur le site web hager.
Une licence peut être obtenue auprès de votre contact commercial.
Le logiciel de mise en enveloppe hagercad.T vous permet non seulement d'implanter les produits de protection dans un coffret ou une armoire mais aussi de renseigner leurs accessoires ainsi que leurs réglages.
Les produits HAGER sont destinés aux professionnels. Ils doivent être installés conformément à la norme NF C 15-100
| nombre de pôles (total) | 2 |
| nombre de pôles protégés | 1 |
| tension assignée | 240 V |
| courant nominal assigné | 40 A |
| courant de défaut nominal | 0.03 A |
| type de courant différentiel | CA |
| classe de limitation d'énergie | 3 |
| capacité de coupure nominale selon IEC 60947-2 | 6 kA |
| capacité de courant de choc | 3 kA |
| type de tension | CA |
| fréquence | 60 Hz |
| caractéristique de déclenchement | C |
| conducteur neutre branché simultanément | Oui |
| catégorie de surtension | 3 |
| degré de pollution | 2 |
| largeur dans les unités de partition | 2 |
| profondeur d'encastrement | 68 mm |
| adapté à une installation encastrée | Oui |
| protection contre les déclenchements intempestifs | Non |
| classe de protection (IP) | IP20 |
