Disjoncteur 3 Pôles 6-10kA courbe D 6A 3 modules HAGER NGT306
- nombre de pôles (total) 3
- nombre de pôles protégés 3
- Calibre 6 A
Le disjoncteur Hager NGT306 d'une capacité de 6 ampères est conçu pour protéger les circuits électriques contre les surcharges et courts-circuits. Sa capacité de coupure est de 6 à 10kA et sa courbe D
Cette gamme permet d'associer des produits 1P+N, 3P et 3P+N sous une même barre de pontage. Le voyant de déclenchement magnéto thermique est une aide à la maintenance précieuse
Les produits HAGER sont destinés aux professionnels. Ils doivent être installés conformément à la norme NF C 15-100
Caractéristiques techniques :
| caractéristique de déclenchement | D |
| nombre de pôles (total) | 3 |
| nombre de pôles protégés | 3 |
| courant nominal assigné | 6 A |
| tension assignée | 415 V |
| pouvoir de coupure assigné Icn selon EN 60898 à 230 V | 6 kA |
| pouvoir de coupure assigné Icn selon EN 60898 à 400 V | 6 kA |
| pouvoir de coupure assigné Icu selon IEC 60947-2 à 230 V | 10 kA |
| pouvoir de coupure assigné Icu selon IEC 60947-2 à 400 V | 10 kA |
| type de tension | CA |
| adapté à une installation encastrée | Oui |
| conducteur neutre branché simultanément | Non |
| catégorie de surtension | 3 |
| degré de pollution | 3 |
| dispositifs auxiliaires possibles | Oui |
| largeur dans les unités de partition | 3 |
| profondeur d'encastrement | 70 mm |
| classe de protection (IP) | IP20 |

